我家我和孩子两人,不吃鱼,100元可以吃一周,我们平时就晚餐在家吃,相当于就七顿饭,每顿两样菜,一荤一素,而且我吃的少,所以荤菜和蔬菜就是普通六寸盘半盘那样。要是吃一顿,那还是可以买不少的。当然贵的海鲜一买还是买不了多少。假设调料,米,油等家里都有。1、先买水产,小黄鱼大概40一斤,人少五六条就20没了,人多一斤就40了。一般的对虾,也是四五十一斤,一盘起码半斤吧,那么差不多又20没了。蟹类那价差就更大了,普通石蟹还算便宜。那要便宜点,买点草鱼,鲫鱼,鲢鱼,黑鱼那还是便宜的。2、在买点肉类,牛肉,普通价一般也是50左右,偶尔特价38'之类的,买一斤生肉能做比较大的一盘。或是买冷冻的包装牛排,差不多能买两块。或是五香牛肉一般68一斤,半斤也够了。排骨一般是25一斤吧,五花肉15,前腿肉12。3、再买蔬菜,菇类,豆制品,鸡蛋等。一般的绿叶菜瓜类大概算5元一斤,比较高价一点的8元一斤。
反正看你怎么买,一般100,荤素搭配,自己做,买个六七个菜还是能买出来的。我给你开个菜单,按我家的吃饭习惯,莫见笑。虾半斤25,牛腩一斤40,排骨一根20,豆腐一盒2,绿叶蔬菜一把5元,瓜类一个5元,胡萝卜一个2元,鸡蛋三个2元。25+40+20+2+5+5+2+2=101元,做六个菜够四个人吃,家里有葱姜蒜和各种调理料。
我的家乡一一无锡,号称”小上海”,除房价不能跟大上海比,其它不逊色,尤其是菜价!最近我妈让我买菜,一天3人平均不许超过30元,我半个月下来伤透了脑筋,还算好16天合计470;如果按100元一天计,在无锡正常开销可以买0.5斤虾50元(河虾时价每斤100元--120元),芦蒿8元(时鲜菜每斤8元),豆腐干2元,豆苗或金花菜5元(每斤差不多5元),0.5斤牛肉30元(市场价60元--70元),5元金针菇;菜谱一晕二蔬一汤:生抽虾或盐水盐50元,芦蒿炒豆腐干丝10元,炒豆苗或金花菜5元,牛肉金针菇汤35元。
感谢邀请,我是爱做饭的多多妈妈,也是美食头条号【魔多厨房】的作者。做饭虽然不是专业厨师,但身为家庭煮妇,每天都要采买食材,烹制一日三餐,对物价倒也算是敏感的。
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?都说现在钱好花不好挣,一百块钱眨个眼就没了,如果出去吃饭的话,100元估计也就是吃两个煲仔饭的价格,如果想去饭店里点个菜,也就点两个菜,还不能点太贵的。但是如果在家里自己做,还是可以吃的很丰盛的,毕竟在家自己做的话,还是很省钱的。去超市买条鱼或买点虾,30块钱以内可以有很多种选择。喜欢吃排骨或肉,40块钱的成本也足够两个人吃一顿的了。再花个10块钱买点素菜清炒一下或者烧个汤什么的,100元的成本也能炒出四菜一汤来,两个人估计都吃不完。另外还要看每个地方的物价有所不同,比如北上广的食材价格肯定要比五线城市或乡镇贵很多,同样的钱能买到的食材也是不同的。
像我家居住在北京,平时周末都是四个人一起吃饭,一般情况下也是四菜一汤,基本上一个肉菜,一个鱼或虾,两个素菜,再烧个汤,花费一般也在100元左右。比如这一餐我做了四个菜一个汤,有鱼有肉有蛋有菜,成本也不到100元。
菜单如下:排骨玉米汤、番茄炒鸡蛋、烧带鱼、芹菜炒香干、肉丝炒小白菜、米饭。都是家人爱吃的家常菜,简单易做,花费又不高,全家人吃的都很好。
排骨玉米汤,这道又是菜又汤,需要炖的时间久一点,让肉汤味道更浓郁,排骨也更软烂,更适合孩子吃,放了甜玉米段和胡萝卜,不仅颜色丰富了,而且排骨汤也有股香甜味儿,是我家两个孩子特别喜欢的一道汤。
排骨一斤大约25元,一斤排骨足够烧汤了,玉米3元一根,胡萝卜算1根1元钱吧,这道汤的食材成本30元够了。
番茄炒鸡蛋,国民家常菜,一般用三个土鸡蛋配上两个番茄来炒,最近番茄和鸡蛋都挺贵的,但自己做还是很划算。番茄5元一斤,两个番茄差不多就一斤了,三个土鸡蛋4.5元,这道菜大概10块钱的成本;
烧带鱼,带鱼如果出去吃的话肯定挺贵的,但自己在家做,就省钱多了,买好一点的带鱼大约20元一斤,一斤多可以烧一盘,成本算30元左右
1、炖熟豆角一般需要急火加热10分钟以上,如果豆角很老煮烂的时间需要长一些,15到20分钟左右,如果很嫩的豆角,用开水绰几分钟即可。
2、判断豆角熟没熟可以在起锅前观察外观是否保有原本的生绿色,吃吃看是否还存有豆腥味,还可以用铲子看看能否切断豆角,或者直接尝一下味道,如果没有嘎吱声即可。
本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据,如有医疗需求,请务必前往正规医院就诊
祝由网所有文章及资料均为作者提供或网友推荐收集整理而来,仅供爱好者学习和研究使用,版权归原作者所有。
如本站内容有侵犯您的合法权益,请和我们取得联系,我们将立即改正或删除。
Copyright © 2022-2023 祝由师网 版权所有