这个可没有合理的价格了,你是自己在家里灸,还是在艾灸管灸,大店和小店价格也不一样。没办法合理。其实灸条的成本是没多少钱的,不过背后的附加价值可就没定数了。
自己在家灸大概三元一根,不要说有一元一根的,那样的实在是不能用。都不够成本。在小艾灸管也就三四十一次。大艾灸管贵上一两倍都有可能。不过大艾灸管都有中医技术主管坐诊,相对比较专业。
艾灸无疑是当下最火爆的养生调理手段,加入艾灸行列的人也是越来越多,艾灸的价位是否合理,多少钱合理无疑是个社会化的大话题,涉及到太多人的利益,更涉及到行业不同环节的利益分配。
按照体验的场景和服务不同,艾灸目前大概可以分为居家自助和到店消费,一般而言居家自助艾灸大约占到六七成以上,但是随着美容、推拿、足浴、中医等健康终端纷纷加速大规模的引进艾灸项目,开展艾灸业务,加上服务环境和服务水平的普遍改进,到店消费的人群也在快速增长。
总体而言,在家自助艾灸因为没有有人工服务成本,主要费用就是灸器和灸材,而且以艾灸耗材的费用为主,因此费用十分低廉,每次按照艾灸5个穴位计算,大约花费在6-30元之间,因为有灸器和灸材质量的差异。
到店消费的花费差别巨大,因为城市、店面环境、器械就还是灸师人工灸、使用的灸材质量、穴位配方、灸时等等都是构成消费成本的主要因素,一般而言,大约每次消费需要50-600元左右,还有是否会员,是否有预充值的巨大差别,不一而足。
艾灸不仅是一种中医外治方法,更是一种生活方式,因为补阳补气,这是目前特别靠谱,特别有效而又价廉超值的方法,相信随着国民健康素养的持续提升,一定会越来越普及。因此,选择一个靠谱的培训课程,接受比较质量的速成学习,选择适合自己的灸法,一次性购买器具,反复购买优质艾灸耗材,细水长流,可能是比较安全高效的艾灸自助解决方案。
丨
例如源于唐代孙思邈的禅熙灸,就特别适合去店化居家自助艾灸,方法易学易记易操作,完全自助,穴位定位容易,禅灸合一,心身灵同步调理,不占用正常的生活工作时间,适应多年龄多职业人群的养生调理,灸器一次性购买400元以内,专利酵陈优质灸柱每天消耗8元左右,隔日一次,月消耗费用大约为110元,绝大多数百姓都可以用得起。
艾灸一个疗程多少钱?
这个问题我来回答一下。
嗯这个和我工作息息相关,我太了解了!
嗯,这个疗程要看你,是自己在家里面灸还是去专业的艾灸理疗馆!
我们先说一下你在家灸吧,因为家庭艾灸的话,我们一个月为一个疗程。
每天灸上一小时。
如果用直径1.8的艾条。
嗯我向外批发是2.8一支
一支可以燃烧100-120分钟。
每天灸
1块多钱,一个月40多块钱
要是用直径3.0
艾条一天也就2.6元钱,一个疗程就
60多块钱。还是很实惠,没有化妆品贵
1、按摩时间太短不行
达不到效果按摩需要把穴位打开才能发挥效果,若时间太短,按摩火候未到,则疗效不佳。
2、推拿时间太长也不行
易引邪入内按摩时间太长,火候过了又会适得其反,甚至会引邪入内,有的还会出现按摩疲劳症等弊端。所以,按摩并非时间越长越好,而是要根据情况不同适当控制按摩时间来达到效果。
另外,推拿时最 好不要在同一部位反复长时间按压,要注意分散开,一个部位最多按摩10分钟。
不要长期地天天去按摩按摩一般一个礼拜去一两次就行,一次时间也一般在四五十分钟到一小时之间为宜。
凡事都应该有个度,如果盲目天天长期推拿的话,对身体不是什么好事。适度按摩可促进血液循环,放松肌肉,缓解疲劳等,对身体毫无疑问是有益的。可是,过度的天天长期的按摩反而对身体不利,长期对肌肉皮肤进行刺激会导致酸痛乏力,肌肉萎缩等情况发生。
当然,如果只是偶尔的某一小段时间内天天去按摩也没什么大碍。
经常做推拿按摩人会有依赖性经常做推拿的人会有依赖性的,长期的推拿致使人需要依靠推拿解决本身的病
按摩对身体健康是很有帮助的,但是不能盲目的按摩,任何事情都需要掌握一个度,大家一定要注意。
本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据,如有医疗需求,请务必前往正规医院就诊
祝由网所有文章及资料均为作者提供或网友推荐收集整理而来,仅供爱好者学习和研究使用,版权归原作者所有。
如本站内容有侵犯您的合法权益,请和我们取得联系,我们将立即改正或删除。
Copyright © 2022-2023 祝由师网 版权所有
邮箱:daokedao3713@qq.com