返回
首页>健康早知道

芬必得多久起效

时间: 阅读:4488
芬必得多久起效
提问 回复

最佳回答

金钱草

金钱草

2025-02-23 15:50:31

1、甄子丹代言腰疼的广告是芬必得。
2、甄子丹(Donnie Yen),1963年7月27日出生于中国广东,中国香港影视男演员、导演、武术指导。
1992年相继出演电影《新龙门客栈》、《黄飞鸿之二:男儿当自强》,并凭《男儿当自强》获得当年香港金像奖最佳男配角提名。1995年在电视剧《精武门》中饰演陈真。1997年自导自演电影《战狼传说》。2002年担任《刀锋战士2》动作指导。2003年5月与年龄相差19岁的多伦多三料华埠小姐冠军汪诗诗结婚,现育有一子一女。2009年凭借影片《叶问》获得第16届北京大学生电影节最佳男演员。2010年,甄子丹参演《最强囍事》、《在一起》等都市爱情剧。2011年主演的《武侠》获得第48届台湾电影金马奖最佳动作设计。2014年2月,甄子丹主演的《西游记之大闹天宫》上映。同年,其主演的《冰封:重生之门》于4月25日上映;其主演并兼任动作导演的动作片《一个人的武林》于10月31日公映。

最新回答共有5条回答

  • 祝由师
    回复
    2023-02-01 07:07:52

    段医生讲科普☞带你一起涨知识!
    家里有孩子的都知道布洛芬,孩子发烧了用来退烧。你知道吗,芬必得的主要成分——布洛芬的缓释剂型,它不止退热还能止痛。



    布洛芬和阿司匹林同属于解热镇痛抗炎药,即非甾体类抗炎药,用来退烧和止痛。

    相较于阿司匹林来说,布洛芬起效更快,但是持续时间比较短,每天得用4~5次。为了解决之一问题,制成了它的缓释剂型,即芬必得。

    ①退烧:布洛芬和对乙酰氨基酚是常用的退热药,小儿也可以应用。

    ②镇痛:用于缓解疼痛,如骨关节疼痛、头痛、牙痛、痛经。

    布洛芬和阿司匹林相比较,副作用较少。

    ①最常见的有胃肠道刺激作用:出现上腹部疼痛、恶心以及饱胀感,严重者可导致消化道溃疡甚至出血,一部分人因为不能承受而停药,

    ②肝损伤,导致转氨酶升高。

    ③过敏反应。



    任何一种药物都要遵循:科学用药,享受健康!
    ☞关注段医生,健康又养生!

  • 远志
    回复
    2023-02-01 07:07:52

    芬必得就是布洛芬的商品名,目前市场上的芬必得产品有布洛芬咀嚼片,布洛芬乳膏、布洛芬缓释制剂等各种不同剂型。

    虽然剂型不同,但作用机理都是一样的。布洛芬为非甾体类抗炎药,主要是通过抑制体内环氧化酶活性,减少前列腺素的合成,从而发挥镇痛、解热和抗炎的作用。


    口服制剂适应症为用于治疗各种疼痛比如关节痛,头痛,肌肉痛,牙痛等,也用于退热。

    外用乳膏制剂用于缓解局部软组织疼痛,比如腰背痛,软组织痛,拉伤,扭伤等引起的疼痛。


    需要注意的是,口服制剂布洛芬最大不良反应是胃肠道反应,可能会引起胃部不适,如恶心,呕吐,胃痛,胃出血等不良反应,对于有胃肠溃疡患者是不能使用的。使用期间需要注意是否有大便出血等情况,或者胃部不适,如果出现不适,应该停药,及时就医。

    另外使用较长时间可能引起肾损害,虽然发生率较低,但还是应该注意。这个原因主要是因为抑制了前列腺素,而前列腺素对维持肾血流量有重要作用。布洛芬也有可能引起肝损害,短期,小剂量一般不会有问题,如果长期剂量过大,需要注意,特别是老年人,肝肾功能本身不全的患者。

    芬必得的外用乳膏剂可能引起皮肤过敏,比如发红、发痒,出现皮疹、烧灼感或者皮肤刺激等症,如果外用有不适也是需要停药。


    我是无名药师,点击关注,我会与您分享更多的药物知识。

  • 紫苏
    回复
    2023-02-01 07:07:52

    “芬必得”是史克公司出品的布洛芬缓释胶囊的商品名,它的主要成分是布洛芬,是一种老牌的非甾体抗炎类的解热镇痛药物。可以用于缓解头痛、牙痛、关节痛、痛经等中轻度的身体疼痛,对于感冒发烧也有一定的退热作用。芬必得的口服制剂属于缓释制剂,一般推荐成年人的服用剂量是,每日2次,一次一粒。

    芬必得的临床应用主要有以下几个方面:

    1. 缓解关节炎的疼痛:对于风湿性关节炎、骨性关节炎、脊柱关节炎、痛风性关节炎等,服用芬必得,都有缓解疼痛,改善关节肿痛的疗效,对于病程的改善,也有一定的作用。

    2. 对于非关节性的软组织疼痛,如滑囊炎、腱鞘炎、肌痛等,服用芬必得,也有一定的缓解和治疗作用。

    3. 其他的中轻度疼痛,如原发性痛经、牙痛、头痛,创伤后疼痛,如术后或创伤后引起的疼痛,芬必得也有一定的治疗作用。

    4. 对于感冒发热的情况,服用芬必得,可以退热,改善浑身酸痛的症状。

    芬必得的副作用和服药注意事项

    芬必得的副作用和其他解热镇痛药一样,就是对胃肠道有一定的刺激性,可能会引发恶心、呕吐、胃灼烧感以及轻度的消化不良等,还有可能引发溃疡或消化道出血的现象。

    除了消化道可能发生的不良反应外,芬必得还可能会引发视物模糊、精神紧张、嗜睡,转氨酶升高,下肢水肿,嗜睡等副作用。

    罕见的副作用有皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎、膀胱炎等等,这些都是服用芬必得值得注意的。

    再强调一下,对于副作用,大家一定不要认为标示的就一定会发生,这些副作用的发生几率其实都是很低的,比如说对于一个胃肠道很好很健康的朋友,服用芬必得,可能一点感觉都没有,但对于一个溃疡活动期的患者,服用芬必得,可能就会引发大风险。

    除此之外,服用芬必得还应注意以下几个事项:

    1. 芬必得通常属于对症用药,不宜长期服用。止痛一般不推荐使用超过5天,退热一般不推荐服用超过三天,如果用药效果不佳,应停服。

  • 徐长卿
    回复
    2023-02-01 06:06:42

    痛经吃什么药物好:
    1、服用维生素类药物:b族维生素,特别是b6对经前紧张症有显著疗效,它能稳定情绪,帮助睡眠,并能减轻腹部疼痛。当然,对于痛经不能缓解的女生,还应当及时到妇科就诊。
    2、适当服用止痛药:当经痛开始时,可以服用一定量的止痛药,如:芬必得、阿托品片及安定片等。效果好的止痛药会在20-30分钟后立刻起效,并持续12小时不疼痛。但是长期服用止痛药并不是治本之策,且会造成人体对止痛药的依赖,所以,如非必要,尽量少用或不用。
    如果出现以下情况,应赶紧去看医生:
    1、疼痛逐渐减轻,但最近又加剧,有患子宫后屈或其他疾患的可能。
    3、经期过长或过短(正常为3-7天),或出血量过多。
    2、经期体温升高,甚至发烧,应考虑患子宫内膜炎的可能。
    5、正常经血呈暗红色,含有陈旧性血液、粘液和脱落的子宫内膜,呈碎块状。若经血颜色呈淡茶褐色,或气味发生变化,应及早诊治。
    4、越接近经期下腹疼痛越明显,而到经期第一天又消失,为经前紧张症的表现。
    同时平时要注意不吃辛辣生冷食物,不要熬夜饮食要均匀多运动不劳累不吃巧克力不和饮料这样会是痛经消失,还有可以活血化瘀,用当归丸和益母草活血这样痛经也就缓解了。

洗纹身多久能好

药流多久能下来

本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据,如有医疗需求,请务必前往正规医院就诊
祝由网所有文章及资料均为作者提供或网友推荐收集整理而来,仅供爱好者学习和研究使用,版权归原作者所有。
如本站内容有侵犯您的合法权益,请和我们取得联系,我们将立即改正或删除。
Copyright © 2022-2023 祝由师网 版权所有

备案号:鲁ICP备2022001955号-4

网站地图