返回
首页>推拿>人群养生

苦药利于治病,吃药小心这些误区(我们在吃感冒药时存在哪些误区?)

时间: 2023-03-25 17:52:00

苦药利于治病,吃药小心这些误区

现在很多人如果出现了身体的不适,那么就会选择吃药了吧,尤其是喜欢选择吃苦药了,这是因为苦药是更利于我们的身体健康的了,可以帮助我们治疗疾病的了,但是很多人在吃药的时候都存在误区哦,下面就让我们一起看看如何避免吧。

药物太大,掰开来吃

现在的不少药物是用胶囊的形状,但是,那些药丸还是有的,并且,有些药丸是很大的,这样的大药丸对于一些人是无法下咽的。有的人就会把这大药丸掰开,分成一小部分进行吃,甚至有的人是会把这药物用水进行溶解来服用。

这样的做法对于药效就会大大的降低,对于健康是没有好处的。一般来说,吃进身体的药物是要经过肠胃的分解,同时,药物中的不利于身体的部分是会被肾脏所排出的。

通常药物是由肠溶衣的保护,这样是能够保证被肠道所吸收,但是,在掰开药物的时候,是会分解了肠溶衣,在吃进身体的时候,会直接在胃里就分解了,这样对于药效是达不到的,同时,会刺激到身体的胃黏膜,对于胃黏膜有很大的刺激,因此我们就要注意了,对于药物来说是不适合掰开吃的了,直接吃才是最好的选择,否则不仅会让药效下降了,而且还会刺激我们的肠胃,对于身体健康来说也是存在危害的哦。

躺着吃药

生活中不少人感觉到不舒服,躺在床上,这个时候亲人被药物拿过来,他们也是会在床上把这药物吃了。

这样的动作,对于健康来说是要不得的,是会伤害到健康的,因为不论是吃饭还是吃药,要是躺着的话,对于肠胃的蠕动是缓慢的,同时是会造成所持的食物,粘附在食道壁上,对于食道是有影响的。当躺着的时候,是会让药物分解缓慢,同时,不少药物是有刺激性的,这样的刺激性最明显的就是对肠胃有影响,要是卡在了食道中还会对食道造成伤害。因此我们在吃药的时候,最好的姿势是站着吃哦,这样的吃药是可以更好的让我们的身体吸收药物的了,大家不要错过哦。

通过了我们的介绍之后,大家对于吃药的这些误区就能够有更多的了解了吧,我们可以发现吃药的时候是存在很多误区的了,如果我们大家不能重视这些吃药的误区,那么就不能够吸收好药物了,而且还可能伤害我们身体健康哦。

我们在吃感冒药时存在哪些误区?

今天就跟随小编一起看看我们在吃感冒药时存在哪些误区?感兴趣的朋友一起来看看吧!平时我们在吃感冒药时存在哪些误区?
01
第一个误区是认为感冒药可以治愈感冒。事实上,感冒由病毒引起,感冒药不能杀死病毒。感冒药只是一些能够改善症状的药物,比如可以改善头痛,改善鼻塞,减少流鼻水,发烧的时候也可以降体温。感冒药只是让人舒服一点,并不能缩短病程。感冒药好起来,还是需要人体的免疫系统动员起来后,产生了针对病毒的抗体,才能消灭病毒,使得人体康复。

第二个误区,就是各种感冒药重复吃,超量吃。市场上卖的感冒药,主要成分大同小异,基本是复方制剂。感冒药的常见成份:解热镇痛剂(例如阿斯匹灵)、抗组织胺药、伪麻黄素硷(一种血管收缩剂)、乙酰胺酚(acetaminophen)、可待因、咖啡因(caffeine)等等。这些药超量吃,会给人体带来极大的危害。

有许多人,吃了超量的感冒药以后,出现胃溃疡,严重的甚至会导致胃溃疡胃穿孔。

几年前,有个男青年一次吃7片感冒通,连吃了3次后,出现了胃溃疡穿孔导致的剧烈腹痛,还是我给他开刀救命的呢。每片感冒通含有双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg,一般来说每次只能吃1到2片,但是该男青年吃了7片,连续吃3次以后,双氯芬酸钠本来就可能导致胃溃疡,药物超量,使得他胃溃疡严重到了穿孔的地步。

在医院里,我们也见过吃了超量的感冒药后心跳骤停,抢救不过来的病人,原因就是伪麻黄素碱中毒。感冒药中常常含有伪麻黄素碱,这是一种血管收缩的药物,有支气管扩张作用,能缓解鼻塞、止咳和治疗头痛,但副作用是容易造成血压升高、心悸、焦虑、口干、微颤,前几年美国发生几例小婴儿服用市售感冒药后猝死,解剖后验血中浓度发现伪黄麻素碱的成分异常高,美国食品药物管理局还因此特别呼吁要谨慎使用市售感冒药。

第三个误区就是感冒的时候吃抗生素,其实,抗生素对病毒毫无作用,而且,抗生素还会杀死肠道阴道等器官里的正常的细菌,会造成人体菌群失调而致病,也容易在人体内培养出耐药的致病菌来。所以,感冒的时候,不要吃抗生素。

我提倡,感冒的时候,只要好好休息,多喝开水就可以了,真的人不舒服,按照剂量吃一种感冒药就可以了,千万不要乱吃药,多吃药。
02
在大家眼中,感冒发烧都是小事一桩,一般都会自己在家用一些感冒药、退烧药,很少会因为感冒而去医院就诊。但是感冒药以及退烧药的成份其实非常复杂,在正确的用法和用量的情况下,一般不良反应很少,不过如果过量使用,并且多种类混合使用,很有可能会对身体造成严重的伤害。

在退烧药中有一种比较常用的成分对乙酰氨基酚,也称为扑热息痛,很多感冒药和退烧药都很有这个成分,这个成分的解热镇痛效果比较好,也是被认可的解热镇痛药。但是就是这么常见也常用的一个药物,却有过导致肝功能损伤造成肝衰竭的报道。

之所以会造成肝衰竭,主要是由于对乙酰氨基酚有80%-90%都经过肝脏代谢,并且它的治疗剂量和中毒剂量非常接近,如果超过推荐剂量使用,就有可能造成肝功能损伤,严重者可能会导致肝功能衰竭。尤其是在儿童肝脏功能发育不全,或者本身患有肝炎等肝脏疾病的人群,发生肝功能损伤的风险就更高。

像我们常用的百服咛、泰诺、维C银翘片、快克、散利痛等等药物,其实都含有这个成分。

除了这个成份可能会对身体造成伤害,其实老话常说“是药三分毒”,药物的代谢主要通过肝脏和肾脏,在使用的过程中要严格遵照指征,最好在医生的指导下,不要自己滥用药,不要随意增加药物的使用剂量和延长疗程,避免对身体造成严重的伤害。
03
27岁研究生小张因为感冒自行服用感冒药后,“高热7天,伴腹泻5天”且白细胞和血小板极度下降!最终多器官功能衰竭而去世,据负责接诊的南京鼓楼医院呼吸内科副主任医生介绍,小张服用多种感冒药且超剂量服用导致肝损伤是主要病因。这又是一个感冒后病情急剧变化的案例,这次我们从中需要吸取教训的是,感冒药使用,一定要避免以下三大误区:

1.感冒药和退热药合用(注意:病情需要时医生指导下使用存在合理性)

目前的感冒药多为复方感冒药,大多含有退热成分如扑热息痛(又名对乙酰氨基酚),而如果同时又大量服用退烧药如泰诺林(成分也是扑热息痛,或对乙酰氨基酚),非常容易导致这一成分过量,而就像本文开头说的小张,就是这一成分过量导致急性肝损伤!这里需要提醒的是,对乙酰氨基酚过量导致肝损伤,必须第一时间就医!中毒后,可以用乙酰半胱氨酸解毒。

2.感冒药和抗过敏药混合用(注意:病情需要时医生指导下使用存在合理性)

复方感冒药往往含有抗过敏药马来酸氯苯那敏,就是“扑尔敏”,很多感冒药里都有这个成分。早在 2007 年,美国 FDA 统计了之前收集到的不良反应数据,发现有 69 例因服用含“马来酸氯苯那敏”等抗过敏成分的感冒药过量死亡的病例,其中多数为 2 岁以下的婴幼儿,后来美国决定禁止 2 岁以下婴幼儿服用感冒药,不推荐 4 岁以下儿童服用感冒药,4 - 6 岁的儿童要在医生的指导下使用感冒药。这一点值得我们警惕,防止感冒药物和抗过敏药合用导致过量致死。

3.盲目同时使用几种感冒药

不同的复方感冒药药名不同,但大多有着相同成分, 如对乙酰氨基酚、伪麻黄碱。此时如果混用感冒药,就容易造成重复用药,相同有效成分过量。本文开头说的研究生小张就是为了尽快治疗好感冒,同时服用几种感冒药,导致其中对乙酰氨基酚过量中毒,最终不治身亡!

我是神经内科临床药师,欢迎关注 药师方健 ,如果您觉得我的回答有道理,请点赞或评论留言支持,码字不易,感谢您的支持!
04
由于感冒药大多数是非处方药,很多人觉得感冒是小病,不必吃药;或者自行到药店购买、听药店店员推荐。

其实,感冒不可怕,可怕的是感冒的并发症。把感冒视为小毛病的人比比皆是,若症状不严重,休息、多喝水、通风等也会得到缓解。但感冒并发症导致生命危险的患者,也屡见不鲜。尤其对于老年人、婴幼儿、有基础病的患者(慢支、肺心病、糖尿病)等,对于这类特殊的人群,感冒不是小毛病,而是需要认真对待的“病”。要防止并发生、不良反应的发生。

患者对感冒的成分、剂量、禁忌症、适应症、使用注意事项、药物有效期等了解甚少的情况下;只是想早点摆脱疾病痛苦,出现了各种不合理用药。医务工作者也存在各种误区,比如感冒药种类繁多,组方成分、剂量等不甚了解;加上门诊接诊人数多,很难及时了解患者的整体情况,不能给患者详尽用药指导。

常见感冒药使用的误区:

一、非医务人员使用感冒药的误区

1、有些人发烧不超过38.5°C使用退烧药。

2、感冒后想痊愈的心情急切,服药过于频繁。

3、不按照医生指导用药,或者不按照说明书规定剂量,使用感冒药。

4、为改善症状,同时服用几种感冒药。比如:解热镇痛的、抗生素、止咳化痰、抗病毒的、中成药等。

医院、零售的感冒虽然种类多、名称各异,但药物作用大同小异。使用原则“少而精”,若药物成分相似,用了A就不必选择服用B,若AB同时服用等于加大药物剂量,副作用、不良反应也会增加。

5、感冒大多是病毒感染,其实对抗生素无效。若合并细菌感染,在医生指导下使用抗生素。若没有发生细菌感染,不建议使用抗生素;经常滥用,会引起耐药、菌群失调等副作用。

6、有些家长会用成人感冒药,分成小剂量给孩子服用,除了剂量无法保证之外,还容易出现孩子服用成人药物造成药物蓄积。

二、有些医务人员对感冒药了解不够,导致不合理用药

1、有些医生认为感冒是“自限性疾病”,隔一段时间不治疗也会好转。但是对于老人、幼儿、基础病患者等,还需高度警惕。

2、感冒药种类太多,药效也有差异;加之工作量大、患者多,医生不能及时了解感冒药的药物成分、禁忌症、适应症等,给患者的指导不够详尽。

人感冒后表现的症状不同。比如发热、头痛、肌肉酸痛、咳嗽选用什么药?鼻塞用什么药?流鼻涕、打喷嚏选用什么药?咳嗽痰多选用什么药?

大货司机、出租车司机、高空作业者选用什么药?流感选用什么药?儿童感冒选用什么药物?等等。

3、有些医务工作者对中成药不了解,没有办法辨证施治,

现在很多人重视健康,认可副作用低,中成药感冒药(OTC、非OTC)备受青睐。

在临床很大一部分西医医生都不能很好的运用中成药感冒药,比如单纯说感冒:风寒、风热感冒,用药之间都有差别。再比如夏季的暑湿感冒、以及气血老人感冒等;对症选药,很关键,用错反而会加重病情。毕竟西医和中医是两种不同的诊疗思路,无法正确运用中成药还是很普遍的现象。

三、使用感冒药时注意事项

1、感冒药多为复方制剂,用多种感冒药,很容易出现某一成分超量,出现不良反应。包括频繁、过量、重复用药,也会导致成分超量。若联合用药,一定在医生的指导下。

2、感冒药中(比如抗组胺、氯苯那敏等)会引起嗜睡。某些职业应避免使用含有此类成分的感冒药。

3、感冒药中的成分,比如(布洛芬、可待因、苯海拉明等)会对胎儿产生不良影响,孕妈、哺乳期在用药前一定要咨询医生、药师,妊娠前三个月最好不要服用。两岁以下儿童一定在医生、药师指导下用药。

4、甲亢、青光眼、前列腺肥大等患者慎用含有苯海拉明、氯苯那敏、盐酸伪麻黄碱成分的感冒药,会引起眼内压升高、尿储留、水肿等不良反应。

肝肾功能不良的患者慎用感冒药;

服用含有解热镇痛药的感冒药禁止饮酒;

糖尿病患者应用无糖型制剂感冒药。
05
我们先来看看,感冒药都有哪些成分?

1.解热镇痛药,代表药有对乙酰氨基酚、布洛芬,能够退热、缓解头痛、全身酸痛、关节痛等不适症状。

2.肾上腺受体激动剂,代表药有伪麻黄碱,能够缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

3.镇咳祛痰药,代表药有右美沙芬,它的镇咳作用与可待因相等或略强,而且没有依赖性,适用于干咳及频繁的剧烈咳嗽。

4.抗组胺药,代表药有氯苯那敏、苯海拉明,能够减轻感冒所致的流涕、打喷嚏等过敏症状。

5.抗病毒药,代表药有金刚烷胺,能够抑制病毒增殖,减轻病毒的感染程度。

市面上销售的感冒药,种类繁多,成分也是复杂多样,所以选用起来需要小心谨慎。这两点一定要记住:

1.成分相同的感冒药,不要同时使用。

使用任何药物,都建议咨询医生或药师,不要自行搭配。因为,很多的药物有相同的成分,按说明书的用法吃一种不会过量,如果两种、三种一起吃,就很容易导致某个成分过量而引起肝肾中毒,危及生命。

比如常见的感冒药泰诺,含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、氢溴酸右美沙芬、伪麻黄碱;快克、感康含有:对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因、盐酸金刚烷胺、人工牛黄等,这些感冒药都含有对乙酰氨基酚,如果这几种药同时服用,就会导致对乙酰氨基酚过量。

最近,就有一个年轻人因自行搭配感冒药而导致药物过量,引起肝衰竭,因病情严重而未能挽救回来。

2.中成药不能想用就用。

很多人觉得中成药没有副作用,一感冒就吃清热解毒类中成药,这种做法是错的,中药的使用一定要辨证论治,不同证型的感冒适合不同的中成药,选用不当的话会加重病情。

另外,有些中成药含有西药成分,与西药搭配时一定要咨询医生或药师,以免某些成分过量而引起肝肾中毒。

专业的事交给专业的人来做,我是内分泌糖尿病科主治医师,你的健康我来守护!

药苦口利于病,忠言逆耳利于行的注解?

良药苦口利于病,忠言逆耳利于行”,是一个汉语成语,意思是形容应该虚心接受别人的意见和批评或教育人们要勇于接受批评。良药多数是带苦味的,却有利于治病;而教人从善的语言多数是不太动听的,但有利于人们改正缺点。

给宝宝喂药的三大方法和误区

三大方法:

方法一:换个包装

朵朵妈:朵朵3个月大了,平时乖得很、白白胖胖的、很惹人喜爱,但是一到吃药的时候就有“抵触”,我就特苦恼。经过几次试验,我找到了一个好办 法——换个瓶。孩子虽小,但他对事物的认知能力还是很高。每次一把药瓶靠近她,她就知道。所以,我把药取出来,换个漂亮的包装,这样能吸引宝宝就以为自己 吃的不是药的注意力。

方法二:把吃药当做“游戏”

小强妈:我和小强一般会玩“吃药游戏”。先拿两片钙片当做练习,我吞一片,宝宝吞一片,看谁吃得又快又好。刚开始时,宝宝吞不下去,把钙片含在嘴里,感觉味道还不错。慢慢地训练几天,宝宝终于学会把药片直接放入口中,不加品尝就立即把药片吞下去。

方法三:果丹皮作为“辅助工具”

壮壮妈:取一根果丹皮,把它对半切短,然后将半张果丹皮摊在孩子伸出的舌头上,然后再给壮壮喝中药。因为果丹皮又酸又甜地包裹住舌头,孩子几乎 没尝到药味,药汁就已经顺着果丹皮上面流进喉咙了。至于那半张果丹皮,如果孩子愿意,就把它当零食吃掉,如果不愿意,扔掉的话也不算太浪费。

三大误区:

一、把药混入果汁中

不少妈妈都有这样的做法,宝宝怕药苦,就把药兑在果汁里,果汁的果味盖住了药的味道,宝宝就爱喝了,但实际上把药兑在果汁里的方法并不可取。因 为无法不能确定药物是否会和果汁产生反应。这样给孩子服药,不但会影响药效,还可能会造成不良反应。所以,如果孩子不爱吃药,可以选择儿童用的果味型药剂。

二、捏着孩子的'鼻子灌药

如果宝宝太小,不少父母都不敢给孩子选择打针的方式,只能捏着孩子的鼻子,迫使孩子张口,把药硬往孩子嘴里灌。看到宝宝这样痛苦,相信不少爸妈 心里也会很难过。给孩子捏着鼻子灌药的方式并不可取,好不容易把药灌下去,孩子一哭闹就会吐出来,不但孩子遭罪,大人也着急;同时这样灌药很有可能会使药 物呛在孩子的食管、肺部等器官中,轻则引起支气管、肺部的炎症,重则阻塞呼吸造成窒息死亡。

三、不遵医嘱服药

给宝宝吃阿斯匹林有可能会引致雷尔综合征,令宝宝的脑部和肝脏受损。要小心防范的是:药物也许含有一些成分虽非名为阿斯匹林,却原来是间接含有阿斯匹林成分的。所以最安全的办法还是由医生开药。在服用药水时要注意摇匀,因为需要把各种成分混合一起。

中药都是苦的,你知道是为什么吗?

中药都是苦的,你知道是为什么吗?

人体的疾病多是阴阳失调的结果,压缩机的升降进出受阻,所以会生病,而耐寒的中药,多具有清热和降压的作用,能使人体的压缩机畅通,从而有助于疾病的治疗,所以中药多是苦的。中药不仅苦,而且难喝,因为可以治疗很多病,生病了也吃中药。现在相信中医的人很多,但这些人大多受益于中医,他们知道中药的疗效,所以即使苦难喝也有人喝。当然,有些不相信中医的人不用喝这样的苦。


中药不一定是苦的,也有甜的。中药大多是苦的原因是生药的成分造成的。 有酸、苦、甜、辣、咸五种味道。 中药的有效成分主要是生物碱,所以大部分中药都很苦。 还有甜食、甘草片等。 另外,黑糖、山楂是中药,不苦。药液在嘴里停留越久,就会感觉越苦,所以服用带苦味的中药会加快速度。服药后喝温开水,既有利于肠胃吸收药液,又能缓解中药的苦味。吃药的时候,不要光想着药,请想想高兴的事。作为“中药”的植物,其化学成分更为复杂,其中带有苦味的植物含有许多“碱类”物质,所以味道很苦。 很多植物含有少量的“糖类”、“醇类”“脂质”“酸类”和多种“碱类”等物质,还有“腥辣”等挥发性刺激物质,所以煮出来的汤很奇怪,很难吃,很难闻。

掌握咽喉部位的研究表明,人类的苦味感受器主要集中在舌头的前半部,舌尖最突出。 因此,最好将药液放入嘴里后,迅速含在舌根部,自然咽下,或者用勺子直接送入舌根猛咽。 掌握服药速度,药液在嘴里滞留的时间越长,越觉得味道苦涩,所以要把带苦味的中药服用干净,一会儿就消失。 服药后适量喝温开水有利于胃肠吸收药液,同时也能在一定程度上缓解药液的苦味。 添加调味料苦味药液中加入蜂蜜、蔗糖等,黄连、胆草等尽量不使用调味料或不使用。 必要时可以配制甘草、红枣等。传统中医用药,完全是基于感性认知和传统经验的用药,也就是以其主要的“味”定性,如“酸甘辛酸咸味”五味。 不像现代医药学那样,物质的功能和作用由“化学性”决定。

猜你喜欢

本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据,如有医疗需求,请务必前往正规医院就诊
祝由网所有文章及资料均为作者提供或网友推荐收集整理而来,仅供爱好者学习和研究使用,版权归原作者所有。
如本站内容有侵犯您的合法权益,请和我们取得联系,我们将立即改正或删除。
Copyright © 2022-2023 祝由师网 版权所有

备案号:鲁ICP备2022001955号-4

网站地图